Форсаж - самый крутой фильм про гонки

4 декабря 2014

Motorbreath будет публиковать подборки фильмов, центральная роль которых отведена автомобилям. Начнем, наверное, с самой популярной серии фильмов про гонки на сегодняшний момент.

Форсаж / Fast and Furious. Этот фильм вышел аж в шести частях — фанаты не раз требовали продолжения. На сегодняшний момент это самая прибыльная франшиза студии Universal. Где только не снимались части этого фильма про машины. Но суть — одно эта серия рассказывает о тюнингованых автомобилях и безумных гонках на них. Форсаж показал миру, как нужно дорабатывать свои автомобили под стритрейсинг, и что такое реальная жажда скорости. А еще этот фильм познакомил нас с талантливыми актерами Вином Дизилем и Полом Уокером. Из-за нелепой смерти последнего, съемки седьмой части «Форсаж» были отложены до 2015. Хотя тематика дорогих переделанных тачек в фильмах этой серии на первом месте, сюжет все же строится вокруг конфронтации около-мафиозных кругов и правоохранительных структур. Отсюда и появляется жанр фильма — криминальный боевик.

Форсаж — часть первая

форсаж 1

Полицейский под прикрытием Брайан О'Коннер вступает в автобанду стритрейсера Доминика Торетто, которую подозревают в налётах на грузовики дальнобойщиков. За время, проведенное в банде, Брайан слишком породнился с криминалистом. Этот фильм про гонки кончается тем, что О'Коннеру приходится раскрыть себя, благодаря чему он подрывает к себе доверие в кругах банды Торетто.

Turbo-Charged Prelude

турбо чарджед

Короткометражка, которая рассказывает о том, как Брайан О'Конер между первым и вторым фильмом ушел из полиции, стал стритрейсером и переехал в Майами. Главный герой участвует в гонках и копит на Nissan Skyline GT-R.

Двойной форсаж

двойной форсаж

Брайан О'Коннер ушел из полиции, но страна вновь его призвала, как агента под прикрытием. Теперь уже он должен сколотить свою автобанду из бывших заключенных. А это значит, что сюжет фильма о машинах и криминале все так же будет динамичен. Под предлогом перевозки «грязных» денег, им нужно поймать с поличным опасного преступника Картера Вероне.

Тройной форсаж: Токийский дрифт

токийский дрифт

История уходит в сторону. Молодой паренек - Шон Босуэлл хочет стать настоящим стритрейсером. Вместо учебы он «носится» по улицам. Очень не равнодушен главный герой фильма к машинам спортивного толка. Мама отправляет неуправляемого подростка на перевоспитание к отцу в Токио. Но, как говорится, «свинья везде грязи найдет», и бывший американец Твинки помогает Шону войти в мир местного дрифт-рейсинга. Где главный герой разбивает одолженную у мафии машину и вынужден отработать долг перед бандитами. Прибегая к помощи друзей, одним из которых является знакомый Доминика Торрето - Шон.

«Бандиты» (Los Bandoleros)

бандиты

Снят Вином Дизелем в Доминиканской республике. В нём идет речь о том, как встретились герои четвертой части «Форсажа», после того, как «залегли на дно».

Форсаж 4

форсаж четыре

Повествование возвращается к банде Доминика Торрето. После первого шедеврального фильма про гонки они вынуждены скрываться от властей США в Доминиканской Республике. Совершив ограбление, они попались. Доминик скрылся из страны, а тем временем кто-то убил его девушку Летти. Доминик решает мстить и разыскивает виновных. Тем временем в дело вступает бывший друг, а теперь заклятый враг — ныне агент ФБР - Брайан О'Конер, который ищет того же человека по заданию правительства США. Главные герои вынуждены снова сражаться плечом к плечу и вместе гоняться на прокаченных машинах, чтобы втереться в доверие к их «мишени». В итоге Торрето оказывается за решеткой.

Форсаж 5

форсаж 5

Брайан О'Коннер и банда Торетто освобождают Доминика из тюремного автобуса. После чего Брайан и Миа Торетто (сестра Доминика) уезжают из США в Бразилию. Чтобы подработать, они угоняют три машины, в одной из которых спрятан секретный чип, который ищут власти и мафиози страны. На хвосте у Доминика тем временем, сидит элитный спецагент Люк Хоббс — машина для убийства. Который, по сценарию этого и последующих фильмов, гонки и разного рода нарушителей закона не уважает до ужаса. Вновь собравшись вместе, вся банда Торрето пытается уладить дела с мафиозиями и властями.

Форсаж 6

форсаж 6

Элитный агент Люк Хоббс ищет группу сверх опасных наемников-гонщиков в Лондоне. Среди заводил этих бандитов оказывается Летти — якобы погибшая девушка Доминика Торрето. Хоббс обращается за помощью к самой лучшей команде рейсеров на свете — банде Торрето, цель которых оправдаться перед законом и вернуть Летти в семью.

Форсаж 7

форсаж 7

Мафия из предыдущей части мечтает отомстить оправданной по всем статьям «семье» Торрето. Сюжет тесно пересекается с фильмом про машины «Токийский дрифт», так как возмущенные бандиты начинают мстить как и главным героям, так и их Токийским друзьям. Естественно, без дорогущих машин фильм не обходится. Как и не обходится без закрученного сюжета и динамичных гонок с крутыми спецэфектами.