Что делать, если замерз антифриз?

18 октября 2014

Если зимой вы не можете завести ваш автомобиль по неизвестным вам причинам, стартер работает, а вы слышите какой-то скрежет , подумайте о том, что мог замерзнуть, антифриз или тосол. Это происходит от низкого качества составов. Автолюбители с отечественными авто вообще иногда льют в качестве охлаждающей жидкости простой дистиллят. Определить проблему просто. Помпа прокручивается очень трудно или «стоит мертво». Если у вас была залита вода, можно пронаблюдать ледышки, скинув шланг с термостата. Что делать, если замерз тосол или заледенела вода?

замерз тосол

Не пытаться заводить автомобиль, особенно если вы в курсе, что в вашем бочке простая вода, а за окном минус двадцать. Если замерз антифриз, тосол или вода в системе охлаждения, а вы тщетно пытаетесь прокрутить и перемолоть стартером весь лед, вы можете попасть на капитальный ремонт двигателя. Дело в том, что расширение льда при попытки сдвинуть его с места, может подарить вам кучу трещин в головке блока цилиндров. Иногда в качестве защиты от идиотов головка блоков цилиндра оборудована специальными заглушками, которые выдавливаются в первую очередь под давлением льда, если вы таки попробовали заводить машину против ее воли. Эти крышки-заглушки легко поменять.

Но, что делать и как быть со льдом? Эвакуировать автомобиль в гараж. Свой или, если его нет, напроситься на пару часов в чужой гараж. Перевозить автомобиль до гаража необходимо либо на сцепке, либо методом погрузки. Обычно в гаражных блоках температура зимой не опускается ниже нуля градусов, по этому растопить лед в вашей системе охлаждения будет достаточно легко. Особенно, если гараж оборудован печкой системы «буржуйка». Выкрутите слив радиатора. Возьмите тепловую пушку, и отогревайте ей моторный отсек, постепенно перенаправляя распределение тепла. По всей ее длине.

Когда лед немного оттает и отклеится от стенок всех патрубков, можно включить электро-чайник и несколько раз пролить систему кипятком. Главное, в этот момент нужно наблюдать, чтобы кипяток не полился из неожиданных мест. Если полился — аккуратно, растопите кипятком весь лед, слейте воду и отправляйтесь на сервис короткими передвижками.