Если вы попали в ДТП

8 февраля 2014

С увеличением количества транспортных средств, увеличилось и количество ДТП , участниками которых были как пешеходы, так и водители. В настоящее время установить истинную причину аварии и определить виновного инцидента не составляет особой трудности, даже когда водитель скрылся с места совершения дорожно-транспортного происшествия. Водители довольно часто покидают место аварии, такое действие является противозаконным и карается законом. Если при ДТП имеются пострадавшие, которым не было оказано помощи, то водителю грозит лишение свободы на срок один год или лишение права управлять транспортным средством на срок от года до полутора. Такая перспектива не радует, поэтому в случае совершения ДТП лучше оставаться на месте, дождавшись приезда работников полиции.

Дтп

ДТП делятся в зависимости от степени сложности. Но главным показателем считается наличие пострадавших или их отсутствие. Если есть пострадавшие, то следует:

Немедленно вызвать службу скорой помощи к месту аварии;

Находясь далеко от города, предоставить первую медицинскую помощь самостоятельно;

Разрешается выезд с места аварии, если пострадавший требует срочной медицинской помощи. Но покидая место происшествия, нужно зафиксировать все необходимые детали, чтобы потом легко все восстановить.

Если пострадавших нет:

  1. Позвонить в полицию и сообщить о ДТП;
  2. Дождаться оперуполномоченных сотрудников полиции для составления протокола об аварии;
  3. Записать номера телефонов или адреса свидетелей, чтобы была возможность обратиться к ним за помощью для рассмотрения дела в суде;
  4. Не уезжать с места ДТП и не передвигать предметы аварии. Это очень важно, ведь это позволяет восстановить полную картину происшествия и определить виновных.
  5. Включить аварийный сигнал для удобного перемещения других транспортных средств и во избежание ДТП из-за столкновения с вашим автомобилем.

Будьте внимательны на дорогах, чтобы не быть причиной травмирования других людей.

Если соблюдать эти детали и установить ветровик в соответствии с инструкцией, он не оторвется.