Чистка салона автомобиля

24 ноября 2014

Если вы проводите в машине много времени, вам должно быть комфортно в ней. Чистота салона — это один из залогов того, насколько приятно вам будем ездить в собственном авто. Кроме того, ухоженный салон поможет продать вам ваш автомобиль дороже. Квартиру рекомендуется чистить не реже раза в неделю. Машина ничем не отличается. Порядок в ней поддерживать довольно легко, если чистка салона автомобиля проводить вовремя.

Общая уборка.

чистка салона

Достаньте все, что достается из салона автомобиля. Вытащите ковры, снимите чехлы. Уберите весь крупный мусор из машины. Пакеты, бумаги, упаковки из под еды и напитков. Очистите пол от мелкого мусора. Берите пылесос, пройдитесь по всем коврам. Если есть труднодоступные места, в них можно пролезть специальной насадкой, сделанной из бумаги.

Просто нужно склеить скотчем бумажный конус и надеть его на трубу пылесоса. Мелкие щели и отверстия можно продуть компрессором. Качественно протрите все пластиковые детали и потолок влажной тряпкой. Затем насухо. Труднодоступные места в салоне чистить можно углами тряпки или продуть баллончиком со сжатым воздухом.

Пластиковое стекло торпеды нельзя протирать ветошью или бумагой. Есть специальные салфетки для очистки таких стекол. Пластик панели можно натереть полиролью. Когда с этим покончено, мы переходим к химчистке салона автомобиля.

Химчистка салона автомобиля.

химчистка салона

Начинается химчистка салона с потолка. Сгодится любой очиститель, который пенится. Тереть потолок можно как тряпкой, так и губкой. Когда пена нанесена на весь потолок, достаточно протереть ее сухой светлой тряпкой, которая не линяет. Если тряпка мокнет, ее нужно менять на сухую, чтобы не испортить потолочное покрытие.

Наносить и стирать пену следует в каком-то одном направлении. Важно не запачкать составом для химчистки салона пластик и стекла. Тряпочные обивки сидений лучше всего пропылесосить. Правильнее всего это сделать с насадкой плотной мешковины на трубе, которая одевается на кресло, как чехол. Это нужно, чтобы пыль из кресел не разлеталась по салону.

Пропылесосив сидения, можно приступать к их очистке с помощью чистящих средств для глубокой очистки тканевых поверхностей. Если нет денег, используйте обычный Ваниш из магазина бытовой химии. Так же наносим тряпкой чистящее средство, даем настояться, а затем насухо вытираем чистой тряпкой. С ворсовыми полами поступаем так же.

Мойка стекол.

мойка стекол изнутри

Когда с салоном покончено, остается почистить стекла. Лучше не использовать распылитель чистящего средства, чтобы не было никаких разводов. Чистящие средства лучше наносить на ветошь и аккуратно вытирать стекло изнутри. Если у вас тонировка — следите, чтобы в этом средстве не было аммиака, который разъедает пленку.

Просушка салона.

просушка салона

Когда чистка салона автомобиля закончена, важно качественно просушить салон автомобиля. Сделать это можно либо феном, либо пассивным образом, оставив машину открытой в гараже. Открыть нужно все, в том числе багажник. Если этого не сделоть, можно получить коррозию металла.