Чип-тюнинг - за и против

24 ноября 2014

Чип-тюнинг — это сравнительно неизвестное в России течение по модингу автомобилей. Что это такое? У всех современных автомобилей есть бортовой компьютер. Внесение определенных коррективов в память этого устройства позволяют добиться увеличения мощности и отдачи двигателя через увеличения наполнения цилиндров и регулировки состава смеси.

 Чип-тюнинг

Если говорить по простому, к компьютеру подключена куча датчиков, которые снимают показатели со всех узлов и агрегатов автомобиля. Чуть подправленные датчики начинают обманывать компьютер и заставлять его реагировать на ситуации так, как это требуется водителю. Все благодаря тому, что «родная» прошивка корректируется.

В нее вносятся новые данные, и эта программа закачивается в устройства по новой. С помощью подобных манипуляций можно подрегулировать угол опережения зажигания, долготу впрыска, обмануть системы, ограничивающие мощность движка из-за токсичных выхлапов, увеличить давление наддува или максимально разрешённые обороты мотора. Так же можно отменить все ограничители скорости. Конечно — автомобиль создают профессиональные инженеры, которые знают все правильные пропорции. Лезть в компьютер и умничать — действительно ли это правильно? Здесь нужно взвесить все за и против.

чип-тюнинг за и против

Чип-тюнинг может навредить.

Давайте рассмотрим факторы кооторые смело можно отнести к " Против"

  • Форсированный двигатель работает намного меньше — быстрее выходит из строя.
  • Если вы прошли чип-тюнинг, вам придется покупать топлива наивысшего качества.
  • Более мощный движок не пройдет никакие тесты по экологичности.

Исходя из всего этого можно порассуждать о том, что улучшая в автомобиле одно, вы ухудшаете что-то другое. Вы получаете более высокую мощность, но меньший ресурс движка. Хороший расход топлива, при том, что топливо придется покупать дорогое.

В среднем процедура чип-тюнинга обходится достаточно дорого. Иногда бывает проще сразу купить автомобиль, который заведомо мощнее, чем переплачивать за сомнительные доводки двигателя.

Позитивные стороны чип-тюнинга.

А теперь Все " За"

  • Очевидно, что чип-тюнинг делает машину мощнее и динамичнее.
  • Скорость автомобиля значительно увеличивается.
  • Такая доводка двигателя не лишает автомобиль гарантии, потому что на фирменном сервисе вряд-ли обнаружат следы подобных изменений.
  • Это более безопасно, чем гаражная расточка цилиндров или что-то в подобном роде.

Ну вот мы в кратце и рассмотрели если не все то основные факторы которые выступают ЗА и ПРОТИВ Чип-тюнтнга. Делать или не делать, решать только вам. Объективно можно сказать только одно. Если у вас есть деньги на хороший спортивный автомобиль, то вы случайно попали на эту страницу, а если нет, то бог в помощь.