Бронирование стекол автомобиля

19 ноября 2014

В статье мы рассмотрим способ бронирования стёкол автомобиля с помощью специальной плёнки. Сразу хотелось бы отметить, что это всего лишь пленка, которая не способна уберечь вас от попадания пули или снаряда. Роль этой пленки — защитить вас от гравия и крупных камней. Эта пленка помещается как на лобовое стекло, так и на все другие стекла автомобилей. Как происходит бронирование стекол автомобиля?

Бронирование стекол автомобиля
Бронирование стекол автомобиля

Позитивные моменты использования пленки для бронирования стёкол автомобиля

Все просто. На стекло клеится защитная пленка, которая повышает его прочность в несколько раз. Она принимает на себя удары камней, в результате чего сила удара распределяется по всей площади пленки равномерно. В случае с голым стеклом — вы получите мощную трещину в месте «стыковки» камня и окна.

Дополнительно эта пленка призвана защитить вас от грабителей, которые могут попробовать разбить стекло автомобиля и вытащить оттуда что-то ценное, пока вас нет. Пленка затруднит выдавливание стекла.

бронировка стекол

Если удар камня или вредителя окажется шибко сильным, распространение трещин по стеклу существенно замедлится в сравнении с чистым незащищенным стеклом. Эта пленка практически не ухудшает обзор водителю, так как имеет коэффициенты преломления солнечных лучей, схожие со стеклом. Она выпускается разной толщиной. Самые толстые покрытия отправляются на лобовое стекло. Чуть потоньше используются для укрепления боковых и задних стекол. Бывает, что пленка для бронирования стекол имеет антибликовые свойства.

Бронирование стекол автомобиля с помощью плёнки помогает лучше видеть при ночном встречном разъезде и в солнечный день. Пленка может использоваться и для защиты фар от тех же самых повреждений.

Недостатки бронирование стекол автомобиля пленкой

Плёнка сильно «боится» пыли. Если на щетках ваших дворников скопились мелкие пыльные частицы, они способны поцарапать эту пленку и ухудшить видимость для водителя. По этому вам придется постоянно следить за тем, чтобы на пленке не оказывалась пыль. И в вручную избавляться от нее какими-то нежными тряпками.

С течением времени пленка может покрываться пузырями. Под ней могут скапливаться пузырьки воздуха. Это выглядит не очень красиво и немного ухудшает обзор.

бронирование фар

Несмотря на все «за» и «против», бронирование стекол автомобиля становится все более популярной в нашей стране. И не зря, ведь в среднем защита лобового стекла пленкой обойдется в среднем в 4 000 – 5 000 рублей. При этом полноценная бронировка стекол обходится где-то в 6 000 – 8 000 рублей. Стоит отметить, что бронировка стекол наиболее востребована среди дальнобойщиков и водителей автобусов, которые каждый день имеют дело с загородными трассами, на которых полным полно всяких камней.