Иконы в машине

31 января 2014

В XXI веке практически невозможно встретить человека, который так или иначе не имел бы отношения к автомобилю. Люди ездят на работу и в магазины, в другие города и за границу. Кто-то ездит за рулем сам, другие пользуются общественным транспортом. У большинства современных российских семей есть свои машины, бывает, что и все совершеннолетние родственники имеют права на вождение. При их отсутствии до необходимых мест добираются автобусами, троллейбусами, маршрутками и трамваями, а то и на такси, за рулем которых тоже сидят чьи-то братья, отцы, мужья или сыновья.

Во многих автомобилях можно увидеть иконки. Иногда это один образ – Иисуса Христа, Богоматери или Николая Чудотворца, а бывает и триптих. Несведущие люди могут подумать, что иконы в машину помещают вместо амулетов, чтобы они охраняли водителя и пассажиров от аварий, которые, к сожалению, происходят не так редко, как хотелось бы.

Иконы в машине с образами Христа, Божией Матери, Святителя Николая, а иногда и Ангела-Хранителя (своего святого) действительно оберегают сидящего за рулем человека и других, находящихся в автомобиле, но при этом они не являются оберегами или амулетами – это оккультные понятия, чуждые Русскому Православию. Икона – это образ святого, которая дает возможность прочитать молитву и попросить защиты от бед в дороге.

Иконы в машине
Иконы в машине

В триптихе Николай Чудотворец заслуженно находится рядом со Спасителем (помогающим всегда и везде) и Божией Матерью, «защитницей и заступницей». Этот святой вообще считается помощником в трудных ситуациях, он щедр на чудеса и считается покровителем в долгом пути. Его надо только попросить о поддержке. Традиция помещать иконы в машину плавно перешла из далекого прошлого, со времен Византии XVIII века, когда уменьшенные иконы носили с собой воины и купцы, покидающие надолго свой родной дом. Они молились святым и просили уберечь от невзгод вдали от дома. Эти иконы так и назывались – «путевые», а триптих носил название «складень»: ратники и паломники бережно хранили их под одеждой, на груди.

Купить иконы в машину может сам автомобилист, также образ Николая Чудотворца, Христа, Богоматери или именного святого станет хорошим подарком любому знакомому, у которого есть автомобиль. Святой Николай считается самым мощным покровителем для всех путешественников. Если же знать имя, данное при крещении, можно сделать подарок на именины, при получении водительского удостоверения или при покупке автомобиля другу или родственнику.

Образы святых могут быть как на деревянной основе, так и на пластике, оклады посеребренные и позолоченные. Все иконы освящены. Лики написаны строго в соответствии с Православными канонами, они в точности повторяют оригиналы – большие иконы. Есть специальные молитвы для водителей, обращения к Богу и Николаю Угоднику, их текст может быть приложен к иконам или написан на оборотной стороне. Иконы в машину можно выбрать и отдельные, и триптих. Они удобно крепятся на торпедо автомобиля, где их хорошо видно. Лики обращены к водителю и пассажирам, так что каждый желающий может прочесть молитву, глядя на икону.