А нужен ли Lada XRAY вообще?

12 апреля 2018

На просторах интернета наткнулась на статью о том, что "АВТОВАЗ выпустит «ободранный» Lada XRAY". Прочитав, закрался вопрос: "а нужна ли нашему рынку эта машина вообще?" Предлагаю вашему вниманию текст статьи и хочу узнать ваше мнение по этому поводу.

Как уверяют журналисты, марка Lada планирует предложить россиянам ультрабюджетную версию высокого хэтчбека XRAY.

С марта текущего года АВТОВАЗ ведёт работы по запуску так называемой «нулевой» комплектации для Lada XRAY. Более того, с начала апреля несколько первых автомобилей уже покинули заводской конвейер.
Как сообщает источник, «бедную» версию модели можно будет отличить по 15-дюймовым штампованным колесам, черным неокрашенным боковым зеркалам и дверным ручкам. Да и оснащена «ободранная» комплектация будет по минимуму.

В список оборудования войдут аудиоподготовка, одна подушка безопасности, электростеклоподъемники передних дверей и электрогидроусилитель руля, а также система курсовой устойчивости (ESC) со всеми ассистентами («антибукс» и т.д.).

Добавим, что сейчас самый дешёвый Lada XRAY — это исполнение Optima, которое предлагается дилерами за 614 900 рублей. Поэтому логично предположить, что «нулевая комплектация» будет стоить меньше 600 тысяч.

Немного размышлений

И так, из статьи становится ясно, что АвтоВаз опять скатывается в "пустоту" в пользу цены (под пустотой я имею в виду плохую укомплектованность автомобиля) . Подобную ситуацию они уже провернули ранее с Приорой-2, когда они сэкономили на комплектации (тоже там подушки сократили кстати). Это что-то типа "сделаем плитку шоколадки 90 грамм вместо 100, и никто ничего не заметит, упаковка же прежняя и цена порадует, люди схавают".
По статистике Lada XRAY входит в ТОП-20 российского рынка, и не смотря на падение продаж в феврале и марте, показывает рост по сравнению с 2017 годом. То есть, кто-то покупает эти машины.

Если кто-то из вас является владельцем Lada XRAY, то пожалуйста напишите какая у Вас комплектация.

В данный момент самая простая комплектация называется Optima 1.6 5MT (ее цена 614 900руб.) и включает в себя:
Двигатель 1.6 (106л.с)
5-ти ступенчатую механику
Плюшки в виде ABS и ESP
2 подушки (водителя и пассажира)
Передние электростеклоподъемники
Магнитола
Дальше по стандарту типа ЦЗ и бортового компьютера....
По сути убирают 1 подушку, магнитолу и поставят эту машинку на 15 штампы.
Ну то ладно 15 штампы, наверное, можно пережить (а зимой экономия на покупке зимней резины) и отсутствие магнитолы (не считаю это критичным)- оно может и к лучшему, тут уже каждый человек сам сможет выбрать в дальнейшем, что захочет. Но вот 1 подушка, как бы...ребят, это же безопасность, черт возьми! Или в этой машине если влетишь, то тут и 10 их не поможет, зачем тратиться, пусть 1 для виду будет?
И, в связи с этим, еще один вопрос: "Сколько же эта комплектация будет стоить?" Ваши предположения оставляйте в комментариях.
Но мне лично кажется, что примерная цена будет в районе 580 тысяч.

Извиняюсь за большое количество воды, может что-то лишнее написано и не совсем верно, но мне очень интересно мнение других людей.
Просто у меня сложилось впечатление, что эта машина вообще не пользуется спросом, у меня в городе на дорогах ее и не встретишь особо.