Постановка автомобиля на учет

3 октября 2014

Постановка автомобиля на учет - это отдельная песня в жизни каждого автолюбителя и его железного друга. Чтобы вы могли использовать приобретенный автомобиль, вам требуется получить номера и поставить транспорт на учет в ГИБДД. Как это сделать? Ну во-первых, обратиться в отделение ГИБДД по месту регистрации. Сама регистрация не несет в себе ничего страшного, ваши права на владение машиной не затрагиваются, просто правоохранительные органы,благодаря ей становятся «в курсе», кому какой автомобиль принадлежит. На случай всяких происшествий вроде ДТП или угона. Для этого и нужен учет. Отправляясь не забудьте взять с собой пакет документов, необходимых для регистрации авто. Вам понадобится ПТС — паспорт транспортного средства на листе А4, где содержатся сведения об автомобиле и его владельце.

Постановка автомобиля на учет
Постановка автомобиля на учет дело не сложное, но требующее внимательности и, порой, изобретательности

Если автомобиль новый, то данных о владельце в ПТС нет. Второй документ — это то, что сможет подтвердить ваше право на собственность. Это может быть как договор купли-продажи, дарственная, так и счет-справка, если вы купили новый автомобиль с салона. Конечно, же нужен ваш паспорт гражданина РФ. Полис ОСАГО, который необходимо получить, пройдя техосмотр, или напросившись на техосмотр в компании, которая вас страхует. Вам потребуется заявление о регистрации транспортного средства, заполненное по образцу.

Так же не забудьте оплатить пошлину. Сегодня это можно сделать буквально в лубом терминале или банке. За выдачу новых номерных знаков вам потребуется уплатить государству 1500 рублей, новое свидетельство о регистрации обойдется вам в пошлину стоимостью 300 рублей. Можно поступить проще, и оставить прежние номера и свидетельство, если вы покупаете автомобиль с рук. Тогда вам придется заплатить всего 200 рублей за изменения в свидетельство. Собрали все? Отправляйтесь в отдел ГИБДД в вашем городе и районе.

Сегодня по телефону или через интернет вы можете записаться на прием в своем отделении без труда и хлопот. Это поможет вам избежать очередей — вы приезжаете к назначенному сроку. После того, как сотрудник ГИБДД примет ваши документы, он может как осмотреть лично автомобиль на предмет совпадения номеров кузова и двигателя, так и дать вам пакет бумаг и отправить вас на смотровую площадку, где за него это сделает другой инспектор. Помните, если вы купили машину не из первых рук, вам могут отказать в регистрации при осмотре автомобиля. Причиной отказа может стать тонировка стекол, тюнинг автомобиля (изменение конструкционных элементов) или явные следы аварии.

После проверки авто вы получаете акт его осмотра. Этот акт обменивается в окне регистрационного подразделения на все свои новенькие документы и номера, если вы решили их менять после покупки или же получаете их впервые. два регистрационных номера; свидетельство о регистрации автомобиля; все документы, которые вы сдавали, кроме заявки на регистрацию. В графе ПТС о владельцах должны быть внесены ваши данные. Во всех вышеуказанных действиях интересы владельца может представлять его представитель, имеющий «документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий» (проще говоря – доверенность, и лучше заверенную нотариусом).

Постановка автомобиля на учет чем-то напоминает экзамен или трудоустройство, один раз отмучился и потом свободен. Надеемся наша инструкция по постановке автомобиля на учет скрасит вам эту процедуру.