Правильное хранение шин

8 октября 2014

Каждый автомобилист два раза в год меняет колеса. Зимняя резина меняется на летнюю резину и обратно. Данная необходимость приводит к тому, что нужно где-то хранить целый комплект колес. Обычно это происходит в гараже.

Правильное хранение шин позволит вам экономить на покупке новой резины. Многие хранят шины на балконе, чердаке или подвале, но все эти методы состаривают резину значительно быстрее. А правильно ли вы храните колеса? Оказывается, есть методика, благодаря которой ваши колеса останутся в целости и сохранности без потери качества резины. Есть несколько условий для правильного хранения зимней и летней резины.

Во-первых, все колеса надо помечать после снятия. Это нужно затем, чтобы в следующий раз можно было поставить колеса обратно в нужном порядке, чтобы не было никаких эксцессов в пути. Резина стачивается. Шины на каждом колесе стачивается по разному, и вы постепенно к этому привыкаете.

Если перепутаете колеса, машину может уводить в непривычные для вас направления. Правильное хранение шин осуществляется в сухом помещении, где поддерживается постоянная температура 10-25 градусов по Цельсию. Ни в коем случае нельзя хранить автомобильные покрышки там, где на них могут попадать прямые солнечные лучи.

Правильное хранение шин
Правильное хранение шин.

не правильное хранение шин
Не правильное хранение шин

Лучше всего хранить резину в плотных коробках. Ее стенки должны иметь отверстия, чтобы там не собиралась влага. Ни в коем случае нельзя накрывать покрышки полиэтиленовыми пленками. Под таким покрытием может собираться конденсат, который причиняет вред резине. Шины, монтированные на диски нужно хранить только лежа, желательно укладывая их друг на друга.

Шины без дисков лучше ставить, но тогда вам периодически придется их переворачивать, чтобы они не теряли форму. Храните резину там, где на нее не попадет бензин или масло, которые разъедают шины. Помните о том, что любые покрышки хранятся не более пяти лет. После пяти лет резина разрушается, езда на таких покрышках может привести к нежелательному исходу. Залогом вашей безопасности является хорошее качество резины.