Невоплотившиеся концепты СССР-6 (развал империи)

24 октября 2014

МАЗ-2000 «Перестройка» был произведен в 1988 году. Это редкий концепт модульного грузовика в нашей стране, который интересен тем, что кабина при повороте руля остается неподвижной — весь передний модуль поворачивает вслед за рулем. Этот интересный грузовик так и остался концептом. Но его элементы вошли в другие машины МАЗ.

маз перестройка

Москвич-2142 появился в начале девяностых. Этот седан получился благодаря полному рестайлингу предыдущей модели — хэтчбека. Машина не появилась из-за развала страны.

Москвич-2142

ВАЗ X был произведен в те же годы. Он похож на «Охту», но этот протопи был намного слабже по начинке. Что касается дизайна, даже для сегодняшнего времени — это круто.

ваз х

В начале девяностых был создан прототип автомобиля ЗАЗ-1106. Модель должна была прийти на смену «Таврии». Позже свежий и интересный автомобиль превратился в идиотского вида «Ладогу».

ЗАЗ-1106

«RAF-Роксана / Stils» должен был придти на смену микроавтобусу RAF-2203. После развала СССР уже не возможно было комплектовать машины ГАЗовскими запчастями и концепт остался догнивать свой век в забытье.

раф Роксана

Наследником 41-го Москвича должен был стать автомобиль АЗЛК-2143 «Яуза», прототип которого был создан в 1991. Это авто получило 1,8-литровый движок на 95 лошадиных сил и крутые двухъярусные стекла (против дождя).

яуза азлк

АЗЛК-2144 «Истра» появилась в том же году. Машина получила алюминиевый кузов с дверями, как у Ламборджини. Мотор Людвига Эльсбетта, рас читанный на 1,5 литров, можно было заправлять бензином, дизелем, или рапсовым маслом. Машина получила даже передние сканеры, выводящие картинку на монитор, если стекло запотело или испачкалось. Компьютер выводил на экран отчеты о неисправностях. Проект умер.

АЗЛК-2144 «Истра»

«Лада-Рапан» вышла в свет в 1998 году. Это бешеный проект молодых русских дизайнеров, которые поигрались с 3D Studio MAX, но ничего не понимали в авто-дизайне. В теории, эта машина должна была быть гибридом, так как обладала как ДВС, так и электромотором.

ваз рапан

ГАЗ-3106 «Атаман-2» был изобретен в 1999 году. Он напоминает расплавленный на солнце Land Cruiser Prado 90. Вполне достойный концепт. Кузов был сделан в Америке, а детали взяты с ГАЗ-3110.

ГАЗ-3106 «Атаман-2»

«Лада-Петер-Турбо» появилась в начале нового тысячелетия. Дизайн машины был довольно сыроват, но современен. Концепт был создан даже без дверей — их просто нарисовали. Это был эксперимент в области дизайна.

Лада-Петер-Турбо