Можно ли ставить кенгурятник на машину

26 октября 2014

Можно ли ставить кенгурятник на машину? Этим вопросом задаются многие. Раньше, если конструкцией заводом такого элемента для вашего автомобиля не предусмотрено, кенгурятник ставить было нельзя. Можно было ставит это чудо техники, собственно, только на заводе, при условии, что автомобиль иностранного производства.

кенгурятник

В настоящее время ситуация с размещением этого защитного элемента на вашем автомобиле намного демократичнее, чем прежде. Если у вас внедорожник, или автомобиль, который можно отнести к разряду повышенной проходимости, который часто используется в бездорожных условиях, кенгурятник вам просто необходим для защиты радиатора.

К штатному кенгурятнику вопросов вообще нет. Если машина им не оборудована, желательно приобрести сертифицированный кенгурятник от завода-производителя вашего автомобиля. Тогда будет меньше проблем с глупыми гаишниками, которым не до чего докопаться, кроме как до кенкурятника. А у вас в кармане техническое описание устройства, которое перекликается с маркой вашего автомобиля — вопросы все отпадут. По закону, кенгурятник должен быть обит мягким материалом.

В частности, для иностранных внедорожников и паркетников найти фирменный сертифицированный кенгурятник достаточно легко. Сложнее дело обстоит, если у Вас УАЗ или Нива. Не везде найдешь законные атрибуты для таких автомобилей. И, чаще всего, владельцы этих машин лепят самодельные кенгурятники из труб и крепежных уголков. Такая конструкция, в принципе, не должна вызвать вопросов сотрудников ГИБДД на дороге.

Если она расположена на внедорожнике, а не на Оке. Но, как говорится, никто не застрахован, докопаться все же могут. А вот перед техосмотром эту защиту лучше снимать, потому что самостоятельное совершенствование технического устройства вашего автомобиля органами правопорядка при осмотре вашего авто очнеь неохотно приветствуется.