Как завести автомобиль в мороз?

20 октября 2014

Наступление зимы для нерадивого автомобилиста — всегда большое горе. Машина не заводится в мороз, куча проблем, беготня с аккумулятором, покупка зарядных устройств, прикуривание от других машин. Всего этого не потребуется ,если следовать простым правилам подготовки автомобиля к зиме. Самое главное — вовремя проверять, все ли жидкости у вас незамерзающие. Постарайтесь не лить в машину минеральное или старое масло, оно очень эффективно замерзает. Только синтетика, только хардкор.

завести машину в мороз

В холода аккумулятор теряет свою мощность. Чтобы завести машину в мороз нормально, лучше всего хорошо погонять машину минут тридцать по всем закоулкам города без включения световых приборов. Генератор зарядит аккумулятор, а если вы не попадетесь полицейским, все обойдется без штрафов. Перед заводкой нужно пощелкать включением и выключением фар, это разгонит ток в АКБ. Главное сделать эту пару раз, иначе вы посадите батарею. Часто зимой на свечах зажигания образуется нагар, который нужно подчищать, чтобы заводка в холод осуществлялась качественно. В магазинах есть специальные присадки, которые помогут вам обеспечить быстрый старт двигателя в мороз.

Нельзя крутить стартер больше, чем 20 секунд. После трех неудачных попыток нужно подождать, прежде чем повторять снова. Не заводится? Ждите тепла, или тащите машину в гараж. Если сел АКБ, можно попробовать его отнести домой и зарядить специальным устройством. Так же можно попросить товарищей по дороге «прикурить» ваш автомобиль от их аккумулятора. Если вам дали «прикуриться», то пусть ваше авто постоит минут десять заведенным, прежде чем ехать. Даст бог, аккумулятор получит нужный заряд, если вы вдруг заглохнете. Залейте в машину качественный антифриз, незамерзайки в омыватель и будет вам счастье.