Как выжить в тумане на дороге?

20 октября 2014

Туман — страшное дело на дороге для всех автомобилистов. Как не попасть в «переделку», если ваш путь скрыло пеленой? Около третей части всех ДТП происходит в тумане. Почему так? Потому что восприятие расстояний в тумане меняется. Влага в воздухе работает как искажающая линза. В итоге мы получаем картину, когда предметы кажутся дальше от вас, чем они на самом деле есть. Есть несколько простых правил для подстраховки.

туман на дороге

Самое простое — не едьте в туман. Отложите поездку. Если это невозможно, то двигайтесь не торопясь. Вы опадаете все равно, но можете опоздать раз и навсегда. Какие-то жалкие 30-40 км/ч могут убить вас. Едьте не больше 5-10 километров в час. При условии,что пред вами видно 10-20 метров пути. Если туман густ до невозможности — остановитесь у обочины и подождите. Включите как можно больше огней на вашем автомобиле, чтобы в вас никто не въехал.

Никогда не влючайте дальний свет фар. Этот свет отражается от тумана стеной и ослепляет всех вокруг. Противотуманные фары на бампере способны освещать дорогу под туманом. Это может стать отличным спасением для вас и всех остальных вокруг вас. Ни в коем случае не совершайте обгон, развороты, резкие торможения при езде в ограниченных условиях видимости.

Держите дистанцию как можно дальше от других автомобилей — помните — зрение и «глазомер» вас подводит в тумане. Кроме того, туман искажает цвета светофора, по этому будьте любезны как следует удостовериться, что горит зеленый, перед тем как начинать ехать. Чтобы защититься от пелены тумана, не стоит полагаться только на глаза. Откройте окна. На слух так же можно уловить множество информации об окружающем мире.

Подавая сигнал гудка вы можете давать другим понять, где вы располагаетесь. Они в ответ начнут делать то же самое, помогая ориентироваться вам. При тумане необходимо влкючать дворники и обогрев лобового стекла. Чтобы конденсат не скапливался на стекле. Езда в трудных условиях вызывает утомление зрения. По этому постоянно переключайте внимание на разные объекты, чтобы глаза отдыхали, иначе вы потеряете дорогу. Если туман застиг вас больше чем на час, остановитесь и отдохните с закрытыми глазами.