Как себя вести, если остановил инспектор ГИБДД

11 октября 2014

Конечно, это не уникальная ситуация, но для правильного взаимопонимания не следует бесить господина полицейского своими правильными познаниями законов. В этой стране стране, если у вас нет «подвязок», вам может перепасть дубиной «по хребту» - не спасет и запись с регистратора.

дпс

Ее изымут сразу после того, как расправятся с вами. Во избежание подобного — не бесите инспектора. Вы видите, что полисмен захотел с вами поговорить? Спокойно подъезжайте к тому месту, где вас хотят остановить. Не нервничайте. Подстрахуйтесь включенным на запись видеорегистратором или телефоном. Возможно, инспектор просто хочет посмотреть на ваши документы. Если он их и попросит, достаньте весь набор. Для этого они всегда должны быть под рукой. Долгие копания заставят нервничать инспектора.

Если все в порядке, отправляйтесь дальше. Если дело в том, что вы нарушили правила, внимательно и спокойно выслушайте его. Если вы чувствуете, что нарушение небольшое, просто достаньте таблицу штрафов, посмотрите стоимость, согласитесь на оформление протокола, а затем спокойно оплатите штраф в удобное вам время. При таких нарушениях никаких взяток инспектор требовать не будет. Если вы не согласны — не нервничайте.

Спокойно и сдержанно объясните свою позицию. Инспектор имеет право составить протокол, а вы можете не согласиться с ним. Для этого так и напишите на протоколе. На всех его экземплярах. Потом отстоите в суде свои мысли. Не «трясите» перед инспектором своими высокими связями. Это плохо кончится. Не срывайтесь на крик.

Если вы «накосячили» настолько, что у вас изымут права, не забудьте попросить временное удостоверение. Только при таком документе нужно носить с собой паспорт. Помните, вежливость в обращении с инспектором и благодарность за его доблестную службу может сделать великие чудеса. Поверьте, любой человек в форме низкого звания пытается самоутвердиться за счет своих властных действий. Можно свести эти властные действия к минимуму, просто дав понять, что этот человек итак властен над вами и держит все под контролем.

По этому благодарственный тон и непоказное восхищение его властной персоной может послужить тому, что вас отпустят просто с выговором.