Как поступить, если замерз омыватель?

19 октября 2014

Бывает так, что в бачке омывателя замерзает жидкость. С этой проблемы многие знакомы. Особенно те, у кого склероз и нет в голове мыслей о том, что зимой вода замерзает. Это частая беда, но многие в курсе, как избавиться от этой проблемы. В общем-то, все это сделать достаточно легко, главное не паниковать и не испортить систему омывания. При попытках «попрыскать» на стекло из камеры, полной льда, вы можете сломать мини-помпу омывателя. И придется раскошеливаться на ее ремонт. Можно снять бачок и отнести его в теплое место. Это самый крутой вариант.

 замерз омыватель

Если у вас отечественный автомобиль. Если иномарка — так сделать не получится просто потому, что вам придется разворотить половину моторного отсека. Бывает так, что бачок заполнен буквально немного. Тогда дело может поправить проливка теплой или горячей водой. Однако, это может деформировать бачок омывателя. Он станет кривым и некрасивым. Может быть разгерметизируется.

У некоторых автомобилей бачок оттаивает буквально от прогрева двигателя. Попробуйте, а вдруг что-то из этого выйдет. Если нет, можно попробовать уникальный способ — купить незамерзайку, подогреть ее и постепенно вливать в бачок. С течением времени вода будет оттаивать, уменьшаться в размере и смешиваться с химическим составом незамерзайки. В итоге вы получите в бачке разбодяженную незамерзайку, которую все же лучше слить. Крайний совет — отвезти автомобиль в гараж или на теплую парковку, где оттаивание произойдет естественным путем.

В том же гараже поможет убыстрить процесс тепловая пушка. В идеале — вам нужно заранее покупать незамерзайку и вливать ее до наступление холодов. Если есть лишне деньги, можно приобрести автомобиль с подогревом форсунок омывателя. Тогда вопроса «как отогреть омывающую жидкость» не возникнет.