Как не стать жертвой автоподставы

19 ноября 2014

Об автоподставах слышали многие. Этот образ заработка в России не переведется никогда. Обычно, жертвами мошенников становятся владельцы отечественных или недорогих иностранных автомобилей. Почему так? Ваш автомобиль как бы говорит за вас — он платежеспособен, но не богат настолько, чтобы натравить на вас бандитов или силовиков.

автоподстава

А значит владелец такой машины становится желанным «клиентом» для дорожных аферистов. Чаще всего свое «черное» дело бандиты совершают, когда вы в машине один, а рядом с вами нет лишних пассажиров — то есть свидетелей и моральной поддержки. Не гнушаются обманывать и женщин и мужчин — здесь правил чести нет никаких. Женщины для мошенников предпочтительнее, так как в стрессовой ситуации они реагируют в большей степени эмоционально, а именно на эмоции аферисты обычно и «давят».

Излюбленные модели, на которых совершаются автоподставы — это Audi, Mercedes, BMW и другие престижные марки. Обычно, если вами занялись автоподставщики, они будут работать на двух машинах. Одна для подставы под удар, вторая, чтобы спровоцировать вас врезаться в первую машину. Их чаще всего можно узнать по затонированным стеклам и замазанным номерам. Иногда на автомобилях тех, кто занимается автоподставами, имеются транзитные номера. Часто бывает так, что у обоих автомобилей могут быть мятые крылья. Если видите такое авто в потоке — остерегайтесь приближаться. Иногда их качественно гримируют под современный тюннинг, так чтобы тачка казалась новенькой — только из салона.

Первая и излюбленная схема мошенничества выглядит так: вы хотите перестроиться в правый ряд. Показываете сигнал поворота. Машина в правом ряду вежливо притормаживает, как бы пропуская вас. Вы начинаете ехать, а тем временем мошенники в той машине «поддают газу» и въезжают в ваш задок. Итог — вы виноваты, так как должны были дать проехать автомобилю справа от вас вперед, а потом перестраиваться. А еще вы виноваты, что разбили новое авто крутого бандита, и теперь пожизненно обязаны. И первый взнос вам надо отдать прямо здесь — на дороге. Просто вызывайте ГИБДД. Хорошо, если у вас есть свидетели и видеорегистратор.

Второй метод. Злоумышленник догоняет вас и начинает сигналить звуком или переключением фар, чтобы вы уступили ему дорогу, перестроившись в другой ряд. Если вы начинаете в спешке перестраиваться, вы не замечаете, как по другой полосе, на которую вы собираетесь переместиться, уже набирает ходу вторая машина подставщиков. Которая вас тут же догонит по тому же сценарию. Здесь нужно или быть внимательным при перестроении — без суеты, или просто не уступать дорогу лихачу, если перестроение невозможно из-за занятой другой полосы.

автоподстава

Третья ситуация. Вы подъезжаете к перекрестку, вам нужно повернуть направо. А там уже стоит, как бы на стоянке автомобиль, который ехать не собирается. Вы начинаете его немного объезжать, и вдруг он стартует и врезается в вас. Вы виноваты — поворачивали не из крайнего правого положения, и еще помешали человеку выполнить маневр.

Самый простой способ автоподставы — опережение и обгон с дальнейшим подрезанием вас на вашей же полосе. Не соблюдали дистанцию — виноваты вы. Сложная схема заключается в том, что аферист-помощник слева от вас начинает всячески привлекать ваше внимание. Сигналить, улыбаться, кричать что-то. Не суть. Суть в том, что пока вы зазевались, машина спереди вас резко тормозит и вы въезжаете в нее. Там, разумеется, раздосадованный владелец крутой иномарки, а «ты попал, браток».

Самая наглая автоподстава — вас подрезают, заставляют остановиться, во что бы то ни стало. Вы останавливаетесь, из машины выходят мордовороты с накаченными ушами, говорят, что вы стали участником ДТП и нагло скрылись с места происшествия. Они даже показывают вам свежую царапину на их авто. Пока вы пребываете в шоке, один из преступников незаметно царапает ваш автомобиль таким образом, что симптомы описанной незначительной аварии совпадают с расположением и характером повреждений. Далее вам угрожают и вы от страха отдаете все, что с вас попросят.

Если у вас есть хоть малейшее подозрении о том, что вы стали участником автоподставы, вам нужно не вступать в диалог с преступниками, а просто немедленно звонить в 02, страховщикам и тут же начать все фотографировать и снимать на видео. Такое возможно, если вы сильны психологически. Не переставляйте свое авто. Если мошенники начинают угрожать, лучше делать вид, что на все соглашаетесь, тянуть время и незаметно вызывать полицию.

Если вы уверены на сто процентов, что вас подставили и знаете, что не способны перебороть психологически мошенников — сразу заприте двери все двери, включите аварийку, вызовите полицию, не паникуйте, снимайте происходящее на камеру телефона или регистратора. Старайтесь не говорить с аферистами. Не показывайте им своих документов, не сообщайте имя и фамилию, иначе вас начнут доставать у подъезда и даже дома. На все вопросы отвечайте, сейчас приедет ГИБДД, страховщик и мы все разрешим.