Если виновник скрылся с места ДТП?

10 октября 2014

Никто не застрахован от попадания в аварию. Сейчас, когда получение прав упрощается и появляются доступные по стоимости автомобили, все больше на дорогах оказывается безграмотных водителей. Среди них бывают еще и безответственные люди, которые способны покинуть место ДТП после аварии. Что делать в такой ситуации?

погоня

Ни в коем случае не нужно преследовать негодяя. Сегодня помимо простоты получения водительских прав, так же просто получить лицензию на травматическое оружие. Так что погоня может стоить вам жизни, кроме того, куда вы поедете на потрепанном в аварии автомобиле? Нельзя. Попытайтесь сберечь все улики на месте аварии.

Оставьте все, как есть до приезда ГИБДД. Можно попытаться объяснить беглецу вдогонку, что это усугубит его вину. Но вряд ли такой метод поможет остановить паникующего человека. Вам поможет только ваша память. Достаньте блокнот, ручку и запишите все приметы автомобиля и водителя, который скрылся от ответственности.

Память имеет свойство дорисовывать события с течением времени. По этому важно не медлить. Если у вас есть видеорегистратор, то постарайтесь рассмотреть номерной знак нарушителя. После ДТП лучше сразу начинать снимать на телефон все, что происходит. Это вам поможет. Попробуйте остановить всех свидетелей происшествия, и попросить их остаться до приезда полиции.

На крайний случай, перепишите их контактные телефоны. Для безопасности выставьте знак аварийной остановки согласно правилам дорожного движения. Сообщая по телефону об аварии, не забудьте сразу же сказать полицейским о том, что ваш обидчик сбежал. Тогда будет больше вероятности его поймать. Правильным так же будет привлечь к работе профессионального юриста.