Мыть или не мыть? Что дает чистый моторный отсек?

15 октября 2014

Стоит ли мыть двигатель автомобиля и как правильно это делать? В большей степени мойка моторного отсека — скорее декоративная вещь для гламурных особ. Настоящий мужик должен быть по локоть в дерьме, подумаете вы. Но нет. На многих автосервисах с грязным движком вас могут послать куда следует. Грязный двигатель может перегреваться гораздо эффективнее. И горит он намного лучше чистого металла. Почему? Нагретое масло и прочая химическая фигня легко превращается в летучие пары.

Кроме того, чистый мотор позволяет вовремя увидеть, где течет ваш тосол или откуда бьет масло. Грязная проводка хуже начинает передавать ток. И передает его как раз туда, где скопились пары от замасленного движка. Если вы хотите выжить, вам следует об этом знать. Весь прикол в том, что особых правил для мытья двигателя не существует. Хотя на современных автомойках его запросто могут окатить струей воды сильного напора. И испортить вам все шланги и проводку, а за одно и наслать на ваше авто проклятие коррозии.

мойка двигателя

Используйте слабый напор воды с добавлением средств для очистки двигателя из магазина. Никакой Мистер Пропер вас не спасет и чудес не сделает. Тетя Ася так же не котируется, как и бензин, который в итоге вспыхнет, если останется под капотом. Перед мойкой чуть прогреем движок, чтобы грязь превратилась в жижу и легче отставала. Закрываем пакетами электрику автомобиля, дырки, воздуховоды всякие. Берем шланг, и начинаем окатывать все и везде. Пусть чуть чуть замокнет, пару минут. Начинаем оттирать вековые наросты.

помыть двигатель

Ветошь вам в помощь со щетками разной жесткости. Берем и трем. Естественно, при снятом аккумуляторе, если не хотите фейерверков. После промывки желательно прополоскать движок еще раз чистой водой, высушить феном, пылесосом, компрессором. Протереть качественно тряпками. И оставить машину досушиваться часов десять. После этого ни один подлец на сервисе не откажется поковырять ваш автомобиль.