Безвоздушные шины - будущее близко

6 октября 2014

Новое — не всегда плохое. Сегодня нас ожидает прогресс в области производства покрышек. Все идет к тому, что в скором времени войдут в широкий обиход безкамерные шины с резиновыми спицами внутри. И Bridgestone постарается этому помочь. Новые безвоздушные мягкие покрышки будут создаваться из полностью перерабатываемых материалов.

бкзвоздушные шины

Пока все спорили о возможности создания подобных технологий, компания Bridgestone просто построила готовый прототип. Внешне эта автомобильная покрышка напоминает различные природные структуры, на подобие гибрида между пчелиных сот и паутины, которые обладают высокими прочностными характеристиками благодаря четко вымеренной структуре. Конечно, разработка компании заимствована с ранней попытки Michel создать нечто подобное.

шины без камеры

Но именно нынешняя попытка на основе легкоплавких смол оказалась более успешной. На сегодняшний момент такие шины способны вынести на себе вес в 150 кг. Огорчительно то, что пока такие шины в широкие массы не выходят, и существуют скорее для демонстрации технических возможностей. Из недостатков такой технологии — шины могут создавать побочные шумы и хуже сопротивляться ветру. Возможно, при достройке для таких шин боковых стенок ситуация улучшиться. Специалисты Bridgestone как раз обещали заняться этим вопросом в ближайшее время.

шины без воздуха

При качественных показателях дорожной сцепки, выносливости, не изнашиваемости и небольшой стоимости такие шины могли бы заработать широкую популярность среди автолюбителей всего мира. А пока что подобные изделия опробованы армией США в бездорожных условиях, где такой тип покрышек зарекомендовал себя с самых лучших сторон.