Безопасная езда в ночное время

12 октября 2014

Ночная дорога кроет в себе ряд опасностей. Как не попасть в ДТП и не стать жертвой ночи? Первое, что вас сбивает с толку, заторможенность процессов в организме. Соответственно, время реакции водителя увеличивается в темное время суток. Перед дорогой отдохните. На ночной дороге мало автомобилей. Это не повод расслабляться за рулем, или ускорять движение.

езда в ночное время

Вымойте как следует фары и лобовое стекло, иначе вас будет слепить каждый встречный автомобиль. Настройте яркость освещения приборной панели. Слишком яркий свет будет вас слепить, слишком блеклый — вы ничего не увидите. В сумерках нужно сразу включать ближний свет фар. При остановке обязательно держите габариты включенными.

Лучше подстраховаться и включить аварийку. В пути вы видите максимум двадцать метров перед собой. По этому сбавляйте скорость перед пешеходными переходами. Если вас слепит встречными фарами, отводите взгляд чуть в бок, или же закройте один глаз, чтобы по проезду встречного автомобиля, хотя бы один ваш глаз остался не засвеченным.

Если вы совсем потеряли зрение, нужно нащупать аварийный сигнал и постепенно не сворачивая начать замедление, чуть подтормаживая, чтобы стоп сигнал «разбудил» водителя сзади. Конечно, можно попытаться заставить встречный транспорт переключить дальний свет, если поморгать ему фарами. При обгоне в ночное время вам придется манипулировать переключением дальнего и ближнего света фар.

Максимально приблизитесь к впереди едущей машине, переключите заранее фары на ближний свет, включите поворотник, начинайте обгон, не спешите перестраиваться, включите дальний свет, проанализируйте дальнейшее дорожное полотно и только после этого идите на обгон.